Житель Озерска жестоко убил женщину в лифте из-за денег

Челябинский областной суд сегодня, 18 декабря, огласил приговор, 31-летнему жителю Озерска. Он признан виновным в убийстве, сопряженном с разбоем (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), и в разбое, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ).

Подсудимый имеет среднее профессиональное образование, не работал, разведен, ранее не судим.

«Суд установил, что 5 сентября 2017 года в дневное время обвиняемый увидел, как ранее незнакомая ему женщина, сняла в уличном банкомате деньги и положила их в сумку. Мужчина проследовал за потерпевшей до её дома, вместе с ней вошел в подъезд, а затем в лифт. В кабине лифта он напал на женщину, используя нож, нанес ей не менее 10 ударов в область груди. Завладев сумкой, злоумышленник скрылся. Потерпевшая от колото-резаного ранения груди скончалась в реанимационном отделении больницы через 37 дней, не приходя в сознание. В судебном заседании мужчина вину признал в полном объеме, указал, что удары наносил для того, чтобы отобрать сумку, а также пояснил, что не стал бы применять нож, если бы потерпевшая не сопротивлялась», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Челябинского областного суда.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел: наличие малолетнего ребенка, факт совершения преступления впервые, активное способствование расследованию преступления – признание вины, раскаяние в содеянном и частичное возмещение потерпевшим вреда в добровольном порядке, состояние здоровья.

Суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года (исполняется после освобождения из мест лишения свободы). Кроме того, в пользу супруга и сына погибшей взыскана компенсация морального вреда в размере 490 тысяч рублей каждому.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: