Сургутянин стал невыездным и получил уголовку из-за шутки в аэропорту

Накануне в международном секторе Сургутского аэропорта произошёл необычный случай. 17 декабря 2018 года в районе 4 часов утра 33-летний сургутянин проходил предполётный досмотр. Когда транспортные полицейские поинтересовались содержимым сумки пассажира, тот ответил, что везёт бомбу.

«Незамедлительно сотрудниками транспортной полиции и кинологом со служебной собакой сумка была обследована, но следов взрывчатого вещества не обнаружили. Тогда правоохранители задержали неадекватного пассажира и доставили его в дежурную часть линейного отдела. Затем задержанного направили на медицинское освидетельствование. Экспертиза показала, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения», – уточнили ИА «Уральский меридиан» в Сургутском линейном отделе МВД России на транспорте.

В настоящий момент, в отношении шутника возбуждено уголовное дело, по части 2 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Санкции этой статьи предусматривают от 3 до 5 лет лишения свободы.

Как рассказал ИА «Уральский меридиан» начальник УТ МВД России по УрФО генерал-майор полиции Александр Востриков, «почти год назад, 31 декабря 2017 года, Федеральным законом № 501-ФЗ внесены изменения в статью 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», которые предусматривают усиление уголовной ответственности. К заведомо ложным сообщениям об акте терроризма относятся сообщения о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. При этом данные сведения являются заведомо ложными, то есть не соответствующими действительности, вымышленными, надуманными. В соответствии с законодательством, увеличен размер штрафа за подобные деяния, если они были совершены из хулиганских побуждений. В то же время усилена ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма в отношении объектов социальной инфраструктуры».

«Приходится отмечать, – акцентировал внимание руководитель Управления, – что граждане зачастую не осознают, что совершают преступление. Еще одним фактором, который чаще всего сопутствует подобным поступкам, является алкогольное опьянение. Только в этом квартале на объектах транспорта, где осуществляют охрану сотрудники линейных подразделений Управления на транспорте МВД России по УрФО, зафиксировано два характерных случая. В Челябинске 23 октября мужчина позвонил в полицию и сообщил, что вокзал якобы заминирован, об этом он узнал от случайного знакомого, с которым распивал спиртные напитки. 16 октября на вокзале Пыть-Яха нетрезвый житель Свердловской области заявил охраннику, что у него в сумке находится «бомба». Уголовные дела в отношении обоих граждан возбуждены по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма)».

Фото превью – yana.kiev.ua

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: