В столице Ямала анонсировали открытие зимника «Салехард – Надым»

17 декабря 2018 года на рабочем совещании в департаменте транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО» назвали примерную дату запуска зимника «Салехард – Надым». По словам первого заместителя директора ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО» Дениса Конева, зимник на Надым откроется для движения автомобилей массой до 5 тонн до конца этой недели.

«Комиссия по освидетельствованию ледовых переправ и оценке готовности к вводу будет работать на зимнике «Салехард – Надым» с 20 по 22 декабря. Затем с 27 по 28 декабря комиссия приступит к проверке зимника «Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги»», – отметил Денис Конев.

В окружном департаменте транспорта и дорожного хозяйства отметили, что для устройства полотна проезжей части зимника необходима устойчивая отрицательная температура и стабильный уровень воды в реках, по поверхности которых частично проходит зимняя дорога. Сейчас в бассейне реки Обь зафиксировано повышение уровня воды, это приводит к нарушению целостности льда и выходу воды на поверхность ледовых переправ. В связи с чем работы по устройству зимников значительно затрудняются.

На зимнике «Салехард – Надым» выполнено порядка 91% всех работ. В 2018 году протяжённость зимника сократится на 15,5 км и составит 161,1 км.

Фото превью: пресс-служба Правительства ЯНАО

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: