Старейший завод Тюмени ищет инвесторов для нефтегазового производства

На старейшем заводе Тюмени «Электрон» планируют производить нефтегазовое оборудование. Для этого заводу нужны инвесторы – об этом сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор во время программы «Час с губернатором».

Глава региона отметил, что сейчас завод находится в руках частных собственников. Акционеры уже ведут переговоры с потенциальными инвесторами. Мощности завода планируется использовать для производства продукции нефтегазовой отрасли.

По словам Александра Моора, правительство Тюменской области оказывает содействие в решении данного вопроса, выступая за то, чтобы производственная площадка не была использована под строительство жилья, а применялась по назначению, однако конечную судьбу завода будут решать акционеры. Губернатор также отметил, что для производства имеются и кадры, и инфраструктура.

Для справки: Опытный завод «Электрон» был образован в 1969 году. В 1970 году в его специализацию входило: изготовление опытных партий и серий геофизприборов, ремонт данных приборов, модернизация и ремонт геофизического оборудования, изготовление к нему запасных частей, изготовление электротехнического оборудования, приборов КИП и автоматики, капитальный ремонт ПЭД, электрооборудования, изготовление запасных частей ЭЦН, конструирование геофизических приборов, а также изготовление опытных образцов на трест «Тюменьнефтегеофизика». В 1996 году завод стал заниматься изготовлением изделий для предприятий нефтегазового комплекса с применением грузоподъемных кранов, сосудов, работающих под давлением, и объектов газового хозяйства, выпуском запасных частей и инструментов к нефтепромысловому и буровому оборудованию, сервисным обслуживанием выпускаемых изделий, оказанием научно-технических, технико-информационных, рекламных и маркетинговых услуг, производством товаров народного потребления, оказанием услуг в части размножения и оперативной печати не являющимися секретными изданий, технической документации и других материалов, проведением экономических экспертиз инвестиционных проектов, организацией отдыха досуга населения, осуществлением медицинских услуг и др. ПАО «Опытный завод «Электрон» является одним из ведущих предприятий России по разработке и производству блочно-технологического, блочно-модульного оборудования и приборов учета энергоресурсов для предприятий нефтегазового комплекса и других отраслей промышленности.

Фото превью – interpolit.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: