В Кургане к областному Сабантую построят Татарскую усадьбу

Врио Губернатора Курганской области Вадим Шумков и заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев 18 декабря, во время встречи в Правительстве региона, договорились о строительстве в Кургане Татарской усадьбы.

«Мы планируем поставить для местного татарского национально-культурного центра татарский деревенский двор, для этого нужна земля. Вчера осмотрели несколько участков, подобрали два красивых места в черте города. Их территория очень большая. Местный актив должен выбрать среди них одно и подать заявление в городскую администрацию», — рассказал ИА «Татар-информ» Василь Шайхразиев.

Усадьба будет состоять из дома, бани, сарая и других объектов. На ее территории будет воссоздан культурно-исторический уклад, позволяющий рассказывать о национальной культуре. На территории усадьбы планируется создание национально-просветительского центра, а также проведение культурных мероприятий. По мнению представителей татар, проживающих в Зауралье, ее строительство станет достойным подарком к областному Сабантую, который планируется провести в следующем году в Кургане.

В Курганской области проживает 17 тысяч татар, что составляет 1,9% от общего числа населения.

Фото превью с сайта sntat2.web.tatmedia.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: