В Тюменской области выявлены семь случаев заболевания бешенством

В Тюменской области зафиксировано 7 случаев бешенства. Все они – среди животных.

Случаи бешенства были выявлены в Нижнетавдинском, Ишимском, Омутинском, Ялуторовском, Заводоуковском, Тюменском и Голышмановском районах, – об том ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО.

В одном из 7 случаев бешенством заболела домашняя собака, в остальных – заболевание было установлено у лисиц и енотов. В настоящее время карантин снят в пяти эпизоотических очагах. В двух на сегодняшний день ведутся работы по ликвидации заболевания.

В региональном управления Россельхознадзора всем жителям настоятельно советуют избегать контактов с животными, особенно с дикими. Обращать внимание на атипичное поведение животного – например, когда питомец может ластиться к хозяину, а потом внезапно его укусить. Особо осторожными следует быть зимой, когда больные, голодные животные могут подбираться близко к населенным пунктам.

Если у вас возникло подозрение о заболевании животного бешенством, срочно обратитесь к ветеринарному специалисту.

Для предупреждения заболевания необходимо регулярно проводить профилактическую вакцинацию домашних животных против бешенства, а также соблюдать условия их содержания: провести регистрацию собак, во время прогулок использовать намордник, содержать животных на привязи.

Фото превью – bryansktoday.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: