Глава общества глухих в Тюмени заработала на инвалидах 21 млн рублей

Экс-председатель регионального отделения всероссийского общества глухих в Тюмени под видом трудоустройства инвалидов похитила более 21 млн рублей. Женщине грозит до 10 лет лишения свободы.

В 2015-2017 годах председатель Тюменского регионального отделения всероссийского общества глухих заключала с банком и акционерным обществом договоры на содержание специальных рабочих мест для инвалидов. Согласно условиям договоров, общество инвалидов должно было создать у себя рабочие места и трудоустроить на них лиц с ограниченными возможностями, а банк и акционерное общество – профинансировать содержание этих рабочих мест, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Прокуратуры Тюменской области.

Глава общества предоставляла своим партнерам фиктивные документы о трудоустройстве инвалидов. Те, не подозревая обмана, перечисляли денежные средства. Всего таким образом женщина похитила более 21 млн рублей.

Нарушения были выявлены после того, как группа инвалидов обратилась к прокурору Тюменской области во время приема, который он проводил в приемной Президента РФ в октябре 2017 года. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что заявители фактически в организации не работали, а деньги за их работу перечислялись. Кроме того, инвалиды, трудоустроенные в тюменском региональном отделении, перестали получать социальные доплаты к пенсии.

По факту фиктивного трудоустройства людей с ограниченными возможностями и хищения денежных средств были возбуждены уголовные дела. Доплаты к пенсиям инвалидов были возобновлены.

Бывший председатель Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, совершенное в крупном и особо крупном размере».

В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены в Ленинский районный суд Тюмени.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: