В Тюменской области улучшилось качество лечения пациентов с инсультом

Тюменский региональный сосудистый центр присоединился к международной инициативе «Angels» – данное сообщество объединяет 1 500 больниц по всему миру. Целью программы является улучшение качества лечения инсульта.

Инициатором создания программы «Angels» является Европейская организация по борьбе с инсультом. Это огромная образовательная площадка для медиков, где местные и международные эксперты делятся лучшими практиками, а также проводятся интерактивные семинары, мастер-классы и консультации, – поделилась с ИА «Уральский меридиан» пресс-секретарь ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Анастасия Дембицкая.

Руководитель регионального сосудистого центра Дмитрий Некрасов пояснил: особая ценность обучающего ресурса – в виртуальном моделировании клинических ситуаций. В специальную программу «заводятся» данные пациента – каждый раз разного. Для исходных параметров берутся реальные случаи. Врач, зарегистрированный в системе, может потренироваться в отработке практических навыков.

Дмитрий отметил: такая практика очень важна, так как при оказании помощи больным с инсультом каждая секунда имеет значение. Программа позволяет довести навык распределения времени до автоматизма.

Участие Регионального сосудистого центра в программе «Angels» подтверждено международным сертификатом, получению которого предшествовала процедура аккредитации. 12 декабря эксперты международного сообщества побывали в тюменской ОКБ №2 и оценили условия оказания помощи пациентам с инсультом. Оценивались они по нескольким критериям. Обязательным условием был ежегодный прирост числа пациентов, поступающих в клинику в период «терапевтического окна» – первые 4,5 часа с момента проявления признаков инсульта.

Первичными признаками, по которым у человека можно заподозрить инсульт, являются невнятная речь, ассиметричная улыбка, нарушенная координация.

Благодаря активной информационной кампании с участием СМИ в Тюменской области доля пациентов с подозрением на инсульт, поступающих в период «терапевтического окна», за последние три года увеличилась с 35 до 43%.

Более того, сократился промежуток времени от поступления больного до начала терапии. Сейчас в ОКБ №2 он составляет менее часа.

Максимально быстрой диагностике инсульта способствует и оснащение клиники новейшим оборудованием. С января 2018 года пациентов обследуют с помощью нового компьютерного томографа, который является одним из лучших в России. За считанные минуты он одновременно выполняет и компьютерную томографию, и КТ-перфузию.

Более широко стала применяться и тромболитическая терапия, когда тромб, закупоривший сосуд, растворяют специальными лекарственными препаратами, что позволяет восстановить кровообращение в головном мозге. С начала года эта процедура была успешно выполнена 213 пациентам с ишемическим инсультом.

Также эксперты сообщества «Angels» высоко оценили образовательные программы, которые сотрудники Регионального сосудистого центра проводят как для пациентов и их родственников, так и для специалистов поликлиник.

Фото превью – actualidad.rt.com

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: