Олег Кобяков: чиновник с «человеческим лицом» – редкость для Зауралья

Олег Кобяков, член Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области, о региональной информационной повестке для ИА «Уральский меридиан»:

Одним из важных событий недели стал визит в Курган секретаря Общественной палаты, ведущего Первого канала – Валерия Фадеева. В малом зале заседаний Правительства Курганской области состоялся интересный обмен мнениями между общественниками Зауралья, столичным гостем и главой региона – Вадимом Шумковым. У меня сложилось впечатление, что Шумков знает и понимает проблемы простых жителей региона глубже, чем некоторые «формальные лидеры общественности» Зауралья. Объяснить такое положение дел можно тем, что глава области постоянно находится в контакте с нашими гражданами, как в прямом, так и в виртуальном смысле слова (ВКонтакте).

Многие члены и руководители общественных советов – люди, безусловно уважаемые, но достигли уже весьма почтенного возраста. Являются ли «люди из прошлого» сегодня лидерами общественного мнения? Станут ли они опорой и поддержкой главы региона в его стремлении изменить жизнь зауральцев к лучшему? Почему на встрече было только два молодых человека (Фёдор Теребенин, руководитель местного ОНФ и какой-то представитель студенческих отрядов, фамилию которого я не запомнил)? Ответы на вышеназванные вопросы найти может быть не так просто, как кажется на первый взгляд. Однако, как мне представляется, необходимо обновление, молодым надо дать возможность проявить себя, пока они ещё не все сбежали из нищей и вымирающей Курганской области.

Позитивной новостью стало назначение Ирины Гагариной – директором департамента государственного регулирования цен и тарифов регионального Правительства. Гагарина – честный, принципиальный и твёрдый человек. Что меня всегда удивляло в ней, так это умение, несмотря на свою занятость (руководить региональным УФАС дело не простое), находить время для участия в общественных проектах, как творческих, так и благотворительных, например, поддерживать детей с ограниченными возможностями по здоровью. Ирина – это чиновник с «человеческим лицом», каких очень немного у нас в Зауралье.

Происходят интересные изменения в деятельности сити-менеджера города Кургана. Андрей Потапов не только завёл себе аккаунт ВКонтакте, но и дал интервью VK Live в пятницу вечером. Надеемся, что новый для руководителя Кургана инструмент коммуникации с гражданами позволит ему лучше понимать запросы и проблемы жителей «столицы региона». «Ветер перемен», которого мы так долго ждали, меняет общественную жизнь. Меня по-хорошему удивило то, что на недавней коллегии департамента здравоохранения, которая проходила в Курганской областной клинической больнице, Вадим Шумков сказал искренние, правильные слова – «Мы много говорим про регламенты, законы, указы, нацпроекты, но иногда, к сожалению, забываем, что за этим стоят живые люди, их нужды и потребности, здоровье».

Мы же надеемся, что в многострадальной Курганской области изменится в лучшую сторону и отношение чиновников, властей разных уровней к простым зауральцам, которые уже практически никому не верят (особенно депутатам, «денежным мешкам», разным «важным чинушам»). Сейчас появилась надежда на позитивные изменения, связанные, так уж случилось, с новым руководством Зауралья.

Фото Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: