В Курганской области готовятся к массовому отстрелу волка

По данным зимнего маршрутного учета, проведенного в январе-февраля 2018 года, численность волка в Курганской области составила 118 особей. По сравнению с 2017 годом, когда численность составляла 53 особи, численность волка возросла в 2,2 раза. По данным Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Зауралья, за период сезона охоты с декабря 2017 по апрель 2018 года половина волков была отстреляна, добычей охотников стали 54 особи.

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в Департаменте, с учетом естественного прироста и за счет миграции из соседних регионов численность волка в Зауралье к концу года значительно возросла. В предстоящем сезоне будет осуществляться картирование мест добычи волка и его мест обитания в области. Также, ГКУ «Экофонд», совместно с охотопользователями, проведет работу по сбору первичных данных и сформирует бригады охотников для проведения регуляционных  мероприятий. Мероприятия по отстрелу хищника уже начались. За декабрь 2018 года в Курганской области добыто 12 особей волка — 9 в Нижнеисетском охотничьем угодье Шадринского района, охотпользователь — ООО «Исетские просторы», и 3 — в Каргапольском районе, охотпользователь — Каргапольское РООиР.

Волк — хищник, основу питания которого составляют средней и крупной величины млекопитающие. Почти повсеместно он связан с копытными животными, составляющими его главную пищу, ее количество и доступность определяют численность хищников. Животный мир Курганской области представляет собой подтаёжно-лесостепной комплекс и носит переходный характер между тайгой и степью. Всего на территории Курганской области зарегистрировано 69 видов млекопитающих, 313 видов птиц, 7 видов пресмыкающихся, 9 видов земноводных, и 24 вида рыб.

Фото превью с сайта wallpage.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: