Тюменские врачи установили кардиостимулятор 100-летнему пациенту

Врачи «Областной клинической больницы №1» давно доказали, что возраст пациента для них значения не имеет! Например, на днях операцию на сердце выполнили пациентке в возрасте 100 лет. Ей установили кардиостимулятор нового поколения.

У пожилой пациентки внезапно появилось чувство дрожи и слабость. Родственники померили давление – высокое. Вызвали скорую помощь. Врач скорой помощи поставил грозный диагноз – полная атриовентрикулярная блокада, частота сердечных сокращений 33 удара в минуту. После медикаментозной терапии они оперативно доставили в «ОКБ №1» для дальнейшего лечения.

«Операция длилась не более 30 минут и заключается в том, что под местным обезболиванием делается небольшой разрез в подключичной области. После чего под контролем рентгена по сосудам проводятся электроды в сердце, к ним присоединяется кардиостимулятор, который позволит сердцу работать с нормальной частотой. Сразу после завершения операции смогли оценить результат. Ритм сердца нормализовался. Главное что учли врачи — это особенности сердечного ритма пациентки, которой 100 лет», – рассказал заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Хомутинин Дмитрий.

Ежегодно врачи «Областной клинической больницы №1» спасают пациентов в возрасте более 90 лет.

Фото yellmed.ru

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: