У почти 700 тюменцев в 2018 году был выявлен вирусный гепатит

У почти 700 тюменцев в 2018 году был выявлен вирусный гепатит

Ежегодно в Тюменской области увеличивается количество людей с вирусными гепатитами. В 2018 году этот диагноз был поставлен 686 пациентам.

К концу 2018 года количество пациентов, состоящих в региональном регистре, составило более 27 тысяч человек, – поделился с ИА «Уральский меридиан» заведующий инфекционным отделением ГАЗУ ТО КДЦ «Эндос», врач-инфекционист Денис Олегович Селезнев.

По данным ВОЗ, на сегодняшний день вирусный гепатит уже поразил около 2 миллиардов людей во всем мире. Предположительно, 325 миллионов человек живет с хронической инфекцией, вызванной вирусом гепатита В или С.

Вирусный гепатит – это группа инфекционных болезней, известных как гепатит А, В, С, D и E. Он поражает миллионы людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени. В ряде случаев на ранней стадии болезнь протекает абсолютно бессимптомно. Чаще всего инфицированные узнают о том, что больны, когда заболевание уже переходит в хроническую форму. Выявив болезнь на начальном этапе, можно не допустить развития цирроза и избежать рака печени, – прокомментировала ИА «Уральский меридиан» пресс-секретарь ГАУЗ ТО «Консультативно-диагностический центр «Эндос» Елена Просвирякова.

Врачи предупреждают: если вы начали замечать за собой усталость, повышенную утомляемость, немотивированное снижение веса или боли и тяжесть в правом подреберье, обязательно обратитесь к врачу.

Фото превью – vk.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: