В Челябинске за ночь в пожарах 2 человека погибли, 20 спасены

На центральный пункт пожарной связи города Челябинска около 4 часов утра начали поступать многочисленный звонки от очевидцев: по улице Крупской в жилом доме пожар.

По прибытию на место происшествия пожарные обнаружили горение квартиры на 6 этаже 9-этажного жилого дома. Подъезд был сильно задымлен. Пожару был присвоен ранг «1 БИС».

«Из подъезда по маршевым лестницам было спасено: с шестого этажа – 4 человека, в том числе двое детей, с седьмого этажа – 9 человек, один из которых с ограниченными возможностями и один ребенок, с восьмого этажа – 6 человек, в том числе один ребенок, с девятого этажа выведен один человек. В детском саду, расположенном поблизости, был организован пункт временного приема эвакуированных жителей. Пламени удалось охватить несколько балконов, по причине позднего обнаружения и позднего сообщения в пожарную охрану. В итоге 4 балкона 6, 7, 8 и 9 этажа пострадали. Существовала реальная угроза распространения пожара на жилые квартиры. Пожарные не допустили огонь в жилье, и, приложив немалые усилия, отстояли квартиры. Также на пожаре выявлены пострадавшие: двое детей – 6-летняя и шестимесячная девочки, они надышались угарным газом, и женщина (у нее сахарный диабет). Пострадавшие госпитализированы в медицинские учреждения», – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области.

На пожаре работали семь автоцистерн, подавались два ствола «Б», один на тушение, второй – на защиту, а также семь звеньев газодымозащитной службы.

Сотрудникам отделения дознания предстоит установить причину пожара. Как рассказала хозяйка одного из пострадавших балконов, у нее был установлен электрообогреватель на балконе.

Одновременно с этим, пожарным Челябинска пришлось ликвидировать еще два пожара: в СНТ «Энергосад» горели два садовых дома, по улице Барбюса горел частный дом. На этих пожарах не обошлось без жертв. Обнаружены два погибших человека: один в садовом доме «Энергосад», второй – в частном доме по улице Барбюса. Причины пожаров установят сотрудники отделения дознания.

Сотрудники противопожарной службы в очередной раз настоятельно призывают жителей города и области быть сознательными. Любое электрооборудование перед эксплуатацией должно быть исправным, ни в коем случае нельзя оставлять работающие электроприборы без присмотра!

Фото ГУ МЧС России по Челябинской области

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: