В Челябинске на ж/д вокзале открылся уникальный выставочный проект

В Челябинске на ж/д вокзале открылся уникальный выставочный проект

На железнодорожном вокзале города Челябинска вчера, 25 декабря, открылся уникальный выставочный проект «Безопасные спички», созданный на основе коллекции отечественных и зарубежных спичечных этикеток периода 50-70-х годов XX века, объединенных темой безопасности на железной дороге.

Коллекционирование спичечных этикеток и коробков обозначается термином «филумения» от греческого philos (любить) и латинского lumen (свет, огонь). Филумения имеет более чем 200-летнюю историю. В Советском Союзе расцвет данного явления приходится на 1960-1980-е годы, тогда спичечные этикетки были очень популярным носителем информации. В частности, этикетки содержали информацию и об опасностях на железной дороге. Они предупреждали советского человека: «Не перебегай перед поездом!», «Не висни на подножках!», «Хождение по путям в неустановленных местах опасно!» Эти обращения не утратили своей актуальности и сегодня, когда с ежегодным ростом пассажиропотока на железнодорожном транспорте важно помнить, что железная дорога – это зона повышенной опасности.

«Выставочный комплекс торжественно открыли начальник Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте полковник полиции Ильяс Фарвазетдинов и начальник Южно-Уральской железной дороги Анатолий Храмцов. Ильяс Фаритович в своем приветственном слове обратил внимание гостей на то, что обеспечение безопасности граждан – это первостепенная задача сотрудников транспортной полиции. Именно поэтому сотрудники Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте круглосуточно несут свою службу на вокзалах, платформах и в поездах, а также вместе с представителями железной дороги регулярно проводят разноплановые акции и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение травматизма на объектах транспорта. Начальник транспортной полиции Южного Урала пожелал организаторам выставки плодотворной работы, чтобы представленные на ней экспонаты радовали горожан и гостей Челябинска, а посетителям пожелал приятного, а, главное, полезного просмотра», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте.

Выставочный проект «Безопасные спички» будет работать на втором этаже железнодорожного вокзала до марта 2019 года.

Фото Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: