Мошенники заселяли в квартиры мертвых тюменцев подставных наследников

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СКР по Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении членов преступной группы, которые незаконно приобретали право на квартиры умерших тюменцев.

В состав преступной группы входили адвокаты, практикующие юристы и бывший сотрудник ОВД, всего – 6 человек.

В период с 2013 года по 2016 год злоумышленники, владея информацией о том, что после смерти нанимателей квартир в Тюмени наследственные дела не заводились, и квартиры являются бесхозными, незаконно приобретали на них право собственности в пользу подставных лиц, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СУ СКР по Тюменской области.

При этом мошенники проводили сложные гражданско-правовые сделки, которые, на первый взгляд, носили вполне законный характер. Подставное лицо через суд на основании подложных документов признавалось членом семьи умершего нанимателя квартиры. В связи с этим за ним признавалось право пользования жилым помещением с возможностью последующего заключения договора социального найма на муниципальную квартиру и приватизации указанного жилища в пользу подставного лица. В дальнейшем происходила незаконная регистрация права собственности в региональном Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Кроме того, злоумышленники изготавливали подложные документы по отчуждению объектов недвижимости, на основании которых Управление Росреестра производило государственную регистрацию перехода права собственности от умерших собственников квартир в пользу подставных лиц.

Участники преступной группы совершили ряд сделок по отчуждению не менее 15 квартир в пользу добросовестных покупателей. Таким образом они легализовали незаконно приобретенное ими имущество. Полученные денежные средства они тратили по своему усмотрению.

В ближайшее время банда предстанет перед судом. Они обвиняются в совершении 41 эпизода преступной деятельности, в том числе – преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и 174.1 УК РФ «Легализация».

Фото: unionnews.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: