Свыше 40 000 тюменцев получили помощь во всех подразделениях ОКБ №2

Свыше 40 000 тюменцев получили помощь во всех подразделениях ОКБ №2

По итогам 2018 года в ОКБ №2 вырос объем лечебно-диагностической помощи, повысились показатели ее качества. Во взрослом и детском стационарах клиники медицинскую помощь получили свыше 40 тысяч пациентов. При этом хирургическая активность возросла: операции проведены 24 294 больным – на тысячу больше в сравнении с 2017 годом. Наибольшая динамика наблюдается в травматологических и хирургических отделениях.

Высокий профессиональный уровень медицинского персонала и оснащение больницы новым современным оборудованием позволили внедрить в работу отделений и служб новые высокотехнологичные методы диагностики и лечения. Так, урологи стали выполнять реконструктивные операции при тазовом пролапсе, оториноларингологи – слухулучшающие операции, травматологи – частичное эндопротезирование колена.

В отделении сосудистой хирургии и кардиологии широкое применение получили рентгенэндоваскулярные технологии, когда все манипуляции выполняются внутри кровеносного сосуда под рентгенологическим контролем. За 2018 год сосудистыми хирургами прооперировано почти 650 пациентов без применения кожных разрезов. Во всех случаях в качестве доступа использовалась лучевая артерия. Прокол сосуда выполнялся в районе запястья – это инновационная для больницы методика. Ранее все ангиографические манипуляции проводились через бедренную артерию. Нововведение позволило улучшить результаты лечения пациентов.

«Лучевой доступ технически выполнить сложнее. Но он обладает рядом преимуществ перед бедренным. Это меньшая кровопотеря и быстрое восстановление способности пациента передвигаться после манипуляции, отсутствие осложнений в месте прокола – таких, как гематома, воспаление. К тому же, это психологически более комфортно для больного, поскольку вмешательство выполняется вдвое быстрее, чем при проколе бедренной артерии», – пояснил рентгенэндоваскулярный хирург ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Александр Коротких.

Малоинвазивные методики, благодаря которым пациенты после операций в считанные дни возвращаются к привычной жизни, в совокупности со слаженной работой всех служб больницы позволили сократить время пребывания больного в стационаре. Теперь госпитализация, в среднем, длится 7 дней. Все это способствует повышению доступности и качества оказания медицинской помощи жителям региона, поскольку даёт врачам возможность оказывать медицинскую помощь большему числу пациентов.

Фото stavropol-poisk.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: