Депздрав рекомендует тюменцам не злоупотреблять алкоголем в праздники

Новогодние праздники, как правило, сопровождаются не только перееданием, но и чрезмерным употреблением алкогольных напитков. Зачастую это приводит к не очень благоприятным последствиям. В Депздраве Тюменской области жителям региона рекомендуют не забывать о своем здоровье, а также о здоровье окружающих.

Как сообщила ИА «Уральский меридиан» пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области Александра Малыгина, спиртные напитки даже в малом количестве без должного самоконтроля могут сыграть злую шутку с водителями транспортных средств. Что уж говорить об употреблении их в большом количестве – безусловно, это негативного скажется на здоровье самого человека.

Профессор Юрий Павлович Сиволап на прошедшей конференции медицинских работников «Университетская клиника» отметил, что, вообще-то, у людей нет обязанности употреблять много алкоголя, так как нет такого федерального закона. «По традиции, можно выпить бокал игристого – это, во-первых. И, во-вторых, нет абсолютно никаких причин пить все каникулы», – обратился профессор к участникам конференции. Он отметил, что, помимо распития спиртных напитков, есть множество других развлечений.

На случай, если кому-то все же не удастся совладать с самим собой, главный внештатный нарколог Тюменской области Иван Иванович Казанцев сообщил: в течение последнего времени наркологическая служба Тюменской области постоянно модернизируется. Так, в 2018 году тюменским Депздравом были выделены дополнительные площади с целью улучшения комфортного содержания пациентов стационарного профиля.

Кстати, о стационарном лечении. Показатель первичной заболеваемости алкоголизмом за 9 месяцев текущего года снизился на 12,2%, а распространенности хронического алкоголизма – на 3,32%. Кроме того, стоит отметить, что по итогам 10 месяцев общее количество отравлений спиртосодержащей продукцией составило 325 человек – а это на 10,2 % ниже. По словам наркологов, с отравлениями алкоголем, как правило, поступают пациенты, страдающие хроническим алкоголизмом. Чаще всего они поступают после длительных запоев. В 90% случаев это люди, не имеющие работы, относящиеся к нижнему асоциальному слою населения. Пациенты молодого возраста поступают с алкогольным отравлением крайне редко.

Если же вернуться к новогодним каникулам, стоит отметить еще один аспект. Речь идет о вождении в нетрезвом виде за рулем, даже после одного бокала шампанского. Заведующая диспансерного отделения Областного наркологического диспансера Оксана Конищева предупреждает: ни еда, ни жевательная резинка не помогут обмануть алкотестер. Кроме того, показания алкометра будут даже расти. По словам заведующей, водитель в состоянии опьянения опасен тем, что при замедлении реакции на фоне употребления алкоголя у него пропадает возможность адекватно анализировать свои действия.

В Депздраве еще раз обращаются к жителям региона: отравление алкоголем или его производными — это крайний случай, который наступает неожиданно и резко, а вот сам алкоголь как фактор риска в течение долгого времени изнашивает организм и приводит к отказу органов, инсультам и инфарктам. Поэтому, дорогие тюменцы, берегите себя и свое здоровье и встретьте этот Новый год достойно!

Фото превью – kulturologia.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: