Тюменские онкологи выполнили пациентке операцию на почке вне её тела

44-летней жительнице села Омутинского была проведена экстракорпоральная операция по удалению опухолей почки. Причем, выполнена она была вне ее тела.

Операцию провели специалисты отделения онкоурологии МСЧ «Нефтяник». О своей болезни женщина узнала недавно, несмотря на то что сама является медработником. На медосмотре УЗИ выявило у нее множественные новообразования обеих почек. По словам пациентки, ее ничего не беспокоило, кроме тошноты, – сообщила ИА «Уральский меридиан» пресс-секретарь «МСЧ «Нефтяник» Екатерина Киприна.

В ноябре женщине уже была выполнена классическая резекция правой почки органосохраняющим методом. На левой же почке еще оставались 2 большие опухоли. В виду своей сложности они не поддавались классическому удалению, в связи с чем медики решили пойти неординарным путем.

Заведующий отделением онкоурологии МСЧ «Нефтяник» Алексей Пономарев отметил: данная операция схожа с выполнением операции по трансплантации почки. Только почка при этом была использована не донорская, а собственная. Врачи извлекли ее из тела пациентки, отмыли специальным консервирующим раствором и поместили в контейнер со льдом, где она может находиться 24 часа. В этом контейнере на отдельном операционном столе была выполнена операция по удалению опухолей, после чего почка была возвращена на свое место.

Подобные операции требуют от врачей больших знаний, опыта и усилий. В мультидисциплинарную бригаду входят онкологи, урологи и трансплантологи. В медико-санитарной части «Нефтяник» это уже 5 операция по сохранению пациенту с множественными опухолями обеих почек.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: