Будущие мамы Ямала теряют веру в порядочность региональных чиновников

Будущие мамы Ямала теряют веру в порядочность региональных чиновников

Не успел наступить 2019 год, как ямальцы уже ждут подвоха от государства. 3 января 2019 года в социальной сети появился анонимный вопрос от жительницы Ноябрьска, которая хотела узнать у родивших в новом году мамочек о том: правда ли всем выдают наборы для новорожденных. Ведь согласно государственной программе «Десятилетие детства» с 1 января 2019 года каждая роженица, имеющая российское гражданство, при выписке из роддома получит в подарок от государства набор для младенца с вещами первой необходимости.

По решению министерства социальной политики, в набор для новорожденных граждан России вошли 12 предметов: одеяло, пелёнка, комбинезон, ползунки, боди, полотенце, чепчик, подгузники, крем, присыпка и влажные салфетки. Всё отечественного производства.

Ямало-Ненецкий автономный округ наравне с Республикой Башкортостан и Тульской областью первыми поддержали инициативу. Неудивительно, что тему детского набора подняли на третий день нового года. Однако, пока счастливые обладательницы подарка для новорожденных не откликнулись. Некоторые комментаторы отметили, что возможно подарки для новорожденных ещё не собраны.

«Я читала, что это только вводится по регионам страны. И всё зависит от нашего местного правительства. Сколько и когда они выделят эти деньги, плюс пока соберут эти бэйби боксы. И на сколько я поняла, пока только в больших городах планируется», – делится мнением подписчица Дарья Ф. (орфография и пунктуация автора сохранена прим. ред.)

Другие подписчики обратили  внимание будущих рожениц на юридические тонкости.

«А ниче, что от 19 года прошло только 2 с половиной дня? Тех, кто родил 1 января, еще даже не выписали. Надеетесь, что всем находящимся в ПЦ пеленки-вазелин выдадут? С 1 января 19 года – отсюда отсчет, как и с маткапиталом. Че-то тем, кто родил за неделю или месяц до принятия этого закона, маткапил на руки не дали», – пишет Александра Я. (орфография и пунктуация автора сохранена прим. ред.)

В настоящий момент редакция ИА «Уральский меридиан» пытается получить комментарий по этому поводу у сотрудников ответственных ведомств.

Фото превью: 4mama.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: