В Сургуте религиозная фанатичка осквернила буддистскую святыню

30 декабря 2018 года жительница Сургута напала на медную статую буддийской богини Тары. Под прицелом камер наблюдения югорчанка разбила защитное стекло вокруг статуи, сорвала флаги и справила нужду у подножия буддийской святыни. Но осквернение культового места ей показалось недостаточным и хулиганка написала записку, в которой потребовала убрать статую. По мнению женщины, в православной стране нет места чуждым христианству памятникам.

Несмотря на то, что у инициаторов установки памятника есть все доказательства преступления, расследование так и не начато. В пресс-службе УМВД России по ХМАО-Югре пояснили, что к ним с заявлением об осквернении памятника никто не обращался. В журнале регистрации нет никаких данных по этому делу. Местные буддисты так и не обратились в правоохранительные органы. Многие представители религиозной общины сочли осквернительницу памятника психически больным человеком.

Как сообщает издание Znak.ru, медная статуя появилась в Сургуте в декабре 2014 года. Её прислали в Сургут из Тибета в подарок местной буддистской общине. Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало о похожем инциденте в Нижневартовске. Там мужчина справил нужду на протестантский крест.

Фото превью: pecantreedental.com

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: