Десять лет курганцы живут в МКД без централизованного водоотведения

Десять лет курганцы живут в МКД без централизованного водоотведения

Более десяти лет собственники многоквартирных домов из микрорайона Восточный не могут добиться от городских властей если не центральной системы водоотведения (канализации), то определенности с септиками, которые являются бесхозными и находятся на неразграниченных землях.

В адрес Регионального центра «Контроль ЖКХ» в течении нескольких лет продолжают поступать жалобы от собственников жилых помещений многоквартирных домов, не имеющих центральной системы водоотведения ( канализации). В частности такие жалобы поступают от собственников многоквартирных домов из микрорайона Восточный, по ул. Пугачева, 95, 95а, 95б, Гагарина, 40а и др. Септики не являются общедомовым имуществом, не включены в общедомовое имущество, не передавались в собственность многоквартирных жилых домов, находятся на муниципальной земле или неразграниченной. Жители Восточного поселка неоднократно обращались в Администрацию города Кургана, к депутатам по своим избирательным округам, но никаких мер не принималось в ответ только получали отписки, с заведомо ложными данными.

По просьбе жителей, в 2016 году было подготовлено обращение в Администрацию города Кургана о принятии на баланс бесхозных объектов – септиков, для последующей передачи гарантирующей организации для обслуживания и эксплуатации. Администрация города ответила необоснованным отказом. Жалоба жителей на бездействие Администрации города Кургана, была направлена в городскую прокуратур. Однако, мер прокурорского реагирования принято не было. Жалоба прокуратурой города была вновь направлена в Администрацию города, откуда была получена очередная отписка с необоснованным отказом принятии на баланс бесхозного септика.

Жалоба в январе 2017 года направлялась и в адрес прокуратуры Курганской области и снова также была перенаправлена в адрес Администрации города Кургана, которая в очередной раз отделалась отпиской. Жителям буквально морочат головы якобы ожидаемой и проектируемой системой централизованной канализации, которую никто делать в обозримом будущем не собирается. При этом проблема не нова. Она неоднократно поднималась на заседании городской Думы, но жителям продолжали рассказывать о проектных работах. В проект, якобы тратились миллионы рублей, в него вносились изменения и дополнения, но ничего не менялось. Денег в бюджете, как не было, так и не ожидается.

В отсутствии собственника, септики приходят в негодность, разрушаются, обслуживание и ремонт не производится, это грозит неминуемой экологической катастрофой.

Канализацией уже залиты сотни подвалов многоквартирных домов, разрушается фундаменты домов, коммуникации, ущерб исчисляется десятками миллионов рублей. Аналогичная ситуация складывается и в многочисленных многоквартирных домах города Кургана в других микрорайонах, не подключенных к централизованной системе водоотведения. При этом у некоторых домов септики расположены на расстоянии до 150 метров от дома, что затрудняет их обслуживание и эксплуатацию.

В нарушении ЖК РФ, Администрацией города не обеспечено управление многими многоквартирными дома, не назначены управляющие организации. Дома находятся без управления или на непосредственном управлении.

Сложившееся уже более 10 лет ситуация становится критической и вполне может закончиться экологической катастрофой для Восточного поселка. По мнению экспертов, постоянное затопление канализацией привело к признанию аварийными десятков многоквартирных домов, на их расселения требуются огромные средства. Еще больше средств требуется на капитальный ремонт фундаментов и коммуникаций.

Региональным центром направлено очередное обращение в Прокуратуру Курганской области с просьбой принять решительные меры прокурорского реагирования и не пересылать в очередной раз жалобы в Администрацию города Кургана. Собственники страдающих жилых помещений многоквартирных домов в случае отказа прокуратуры в помощи готовы обратиться в суд для защиты своих прав. Они надеются и на поддержку врио Губернатора Вадима Шумкова, который активно пытается навести порядок в ЖКХ Кургана.

Фото превью: разлив канализации во дворе МКД. Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: