Печь топили – баню жгли! За 4 дня 2019 года зауральцы спалили 8 бань

Печное отопление в условиях зимы – это не только источник комфорта и тепла, но самая распространенная причина пожара. Особенно заметно статистику дополняют печные пожары в праздничные дни, когда люди топят бани, отдыхают, теряя зачастую элементарную бдительность. Только за первые дни нового 2019 года из-за недосмотра и безалаберности в Курганской области одиннадцать пожаров произошло из-за неисправности или неправильной эксплуатации печного оборудования.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области указывают, что оставленные без присмотра печи продолжают топиться, в слабых местах образуются прогары, что и служит причиной возгорания. Обнаруживаются такие пожары с большим опозданием, когда огонь набирает силу и становится очевидным. Печное отопление было и остается в числе самых распространенных причин пожаров.

В чрезвычайном ведомстве ИА «Уральский меридиан» рассказали, что всего, с 1 по 4 января огнеборцы выезжали на 19 пожаров, в 5 случаях предварительная версия возгорания – неисправность электропроводки, в 11 – ненадлежащая эксплуатация печного оборудования. Из одиннадцати возгораний из-за печей, восемь произошло в банях. Как правило, сожженные бани сгорали дотла.

Во избежание пожаров от печного отопления, специалисты призывают зауральцев не забывать о правилах эксплуатации печей, с которыми можно познакомиться на сайте регионального ГУ МЧС России.

Фото превью – r-19.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: