Олег Кобяков: курганцы и жители Зауралья надеются только на чудо!

Олег Кобяков, член Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области, о региональной информационной повестке для ИА «Уральский меридиан»:

Новый 2019 год пришёл в многострадальную Курганскую область. У многих жителей нищего и глубоко депрессивного региона с недавних пор появилась робкая надежда на то, что социально-экономическая ситуация в области будет улучшаться с приходом новой команды управленцев во главе с Вадимом Михайловичем Шумковым. В новогодние праздники пришлось в неформальной обстановке, иногда и за праздничным столом, обсуждать с коллегами и друзьями пути выхода из сложившейся патовой ситуации в Зауралье. Чаще всего высказывалась мысль о том, что области необходимы два или три ярких проекта, непосредственно оказывающих положительное влияние на повседневную жизнь простых людей.

Пока же, складывается ощущение, что многие местные «политики-депутаты» намерены сохранить свои тёплые места в городской и областной думах, как и раньше, предлагая электорату нехитрый набор пустых слов и обещаний. Однако избирательная кампания этого года будет проходить уже в новых условиях, когда общественный договор между обществом и властью фактически был выброшен на свалку истории в момент принятия пенсионной реформы. Поэтому Зауралье имеет неплохие шансы избавиться наконец-то от балласта всем уже надоевших «народных избранников», которые ассоциируются у населения с самыми мрачными годами деградации нашего края. Кстати говоря, просматривая материалы федеральных СМИ, обнаружил интересный обзор резонансных событий прошлого года в Курганской области в статье Елены Мироновой под заголовком: «Зауралье – 2018: беззащитные дети и их взрослые проблемы». Автор верно подметила одну из самых болевых точек – сферу образования региона, так как «в 2018 году по Курганской области прокатилась вереница громких скандалов, связанных с воспитанием и жизнью детей. Слабые «цветы жизни», как выяснилось, в Зауралье не нужны. По-спартански выживают самые сильные: сытые, благополучные, здоровые. Детдомовцы, инвалиды, школьные изгои там никому не нужны. Да и педагоги, как выяснилось, тоже…».

Мы все помним как этот «гнойник» вскрылся аккурат перед выборами Президента, как российские и мировые СМИ (из США, Франции, Великобритании) смачно описывали зауральскую провинцию, где учителя протестуют против мизерных зарплат, а дети устраивают стрельбу прямо в школьных классах. Слава Богу, что руководство департамента образования с той поры поменялось, но сама ситуация в этой сфере скрывает в себе угрозы, которые могут проявиться в момент избирательной кампании губернатора. Чтобы уменьшить риски есть смысл провести кадровую «чистку» в образовательных учреждениях города Кургана, чтобы хотя бы убрать с должностей руководителей, имеющих уголовные судимости.

Хорошей новостью, которая пришла к нам под самый Новый год, можно считать начало выплат долгов по зарплате сотрудникам обанкротившегося Каргапольского завода нефрасов, того самого, что предположительно входил в мутную схему «кокоринского любимчика» Чебыкина, бывшего вице-губернатора Курганской области. Суд над Сергеем Чебыкиным состоится 10 января в Кургане. В целом же, период новогодних праздников и наступающее Рождество Христово настраивают нас на позитив, а многие курганцы и жители области откровенно надеются только на чудо!

Фото превью: Александр Железняк / nat-geo.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: