На Ямале в новогодние праздники треснул жилой дом

В новогоднюю ночь жители дома № 70 по улице Республики в Салехарде чуть не остались без крыши над головой. 4 января 2019 года в Единую дежурную диспетчерскую службу поступило сообщение о появлении сразу нескольких трещин на фасаде дома и в одной из квартир трёхэтажного дома. Появление глубоких трещин на фасаде кирпичного дома не на шутку напугало обитателей дома. Через несколько минут на место происшествия выехала специализированная комиссия из специалистов администрации города и сотрудники МЧС, городского хозяйства и управляющей компании.

Как рассказали корреспонденту ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Администрации Салехарда, угрозы обрушения трёхэтажного дома 1973 года постройки на 22 квартиры нет. Тем не менее администрация муниципалитета взяла дом на контроль. В трещинах установлены маячки, которые отслеживают дальнейший путь трещины. Также при помощи маячков специалисты жилищного хозяйства проведут обследование всех конструкций многоквартирного дома. Соответствующее постановление уже вынесено комиссией. Экспертиза будет проходить 10 дней.

На время проверки жителям дома предложили переселиться в ближайшую гостиницу. Все собственники от временного переезда отказались. В настоящий момент, в этом доме проживает 34 человека. Несмотря на почтенный для северных домов возраст, дом №70 аварийным не признан. Ранее причин для перевода здания в статус ветхого жилья не было.

Фото превью: пресс-служба Администрации Салехарда

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: