Тюменские хирурги впервые в РФ прооперировали малыша в утробе матери

Ярославу Богачук исполнилось 6 месяцев. Вместе с родителями он живет в городе Губкинском в ЯНАО. Он абсолютно здоров и нисколько не отстает в развитии от своих сверстников. Но это не совсем обычный ребенок. Ярослав – первый в России и второй в мире малыш, которому операцию на головном мозге провели в утробе матери.

Ярослава оперировал главный врач тюменского Федерального центра нейрохирургии Альберт Суфианов, ассистировал ему заведующий детским нейрохирургическим отделением центра Юрий Якимов. В августе 2018 года малышу провели внутриутробную операцию. Новость об этом облетела весь мир. Операцию проводили в Уральском научно-исследовательском институте охраны материнства и младенчества в Екатеринбурге, – пишет tumentoday.ru.

После рождения и реабилитации в Екатеринбурге Ярослав находится под пристальным наблюдением педиатра и невролога. А уже в этом месяце малыш вместе с родителями приедет в тюменский Федеральный центр нейрохирургии на дополнительное обследование и консультацию.

2 января Ярославу исполнилось 6 месяцев. Его мама, Анна Богачук, рассказала, что на сегодняшний день малыш сам держит игрушки, начинает сидеть, узнает близких, агукает и смеется. В целом, мальчик развивается наравне со сверстниками. Единственное его отличие – немного больший, чем у ровесников, объем головы. Сейчас у него стоит шунт, который впоследствии уберут за ненадобностью.

Новый год и Рождество семья Ярослава встретила в кругу близких людей. Правда, папа Артем оба праздника работал в ночную вахту. Анна признается: трудности, выпавшие на долю супругов, только сплотили и укрепили их союз.

Семья Богачук благодарит врачей, которые провели сложнейшую операцию, тем самым предотвратив серьезную болезнь у их сына.

Фото превью – из семейного архива Богачук

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: