В столице Югры прошли новогодние соревнования по хоккею в валенках

В столице Югры хоккей в валенках пользуется особой народной любовью. Совсем недавно закончилась серия декабрьских турниров по хоккею в традиционной русской обуви. В новогодние праздники открыли новую серию соревнований для всех желающих. Традиционный городской турнир по хоккею в валенках прошёл в Ханты-Мансийске со 2 по 8 января 2019 года. В заключительный день соревнований на открытом стадионе «Югра-Атлетикс» встретились лучшие.

«Хоккей в валенках – исконно русская игра, стала популярной еще с конца 40-х годов, и оставалась ей вплоть до конца 80-х. Ребята выходили во двор на хоккейную коробку, но не все умели кататься на коньках, поэтому и играли в хоккей в обуви. Многие знаменитые русские хоккеисты играли первые игры в валенках»,  – отметили в Управлении физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Ханты-Мансийска.

Сейчас по всей стране, и особенно в Сибири, началось возрождение этой легендарной игры. В 2018 году турниры по хоккею в валенках прошли в Ижевске, Кемерово, Иркутске, Южно-Сахалинске, Санкт-Петербурге и Ханты-Мансийске.

Фото превью: ok.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: