Тюменские урологи сохранили 63-летней пациентке единственную почку

Урологи тюменской ОКБ №2 сохранили 63-летней жительнице региона здоровую часть единственной почки без большой травмы и кровопотери. Сейчас тюменка продолжает вести активный образ жизни и не нуждается в гемодиализе.

В декабре 2018 года в ОКБ №2 обратилась 63-летняя тюменка с жалобами на боль в животе. Врачи диагностировали у нее мочекаменную болезнь. Почечную лоханку наглухо закупорил крупный, размером с куриное яйцо камень, а конкременты поменьше полностью заполнили мочеточник, – сообщила ИА «Уральский меридиан» пресс-секретарь ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Анастасия Дембицкая.

Поражённая почка была единственной – вторую женщине удалили несколько лет назад. Кроме того, оставшаяся почка имела необычное строение. Пациентка родилась с полным удвоением почки – это когда орган имеет вид двух соединенных воедино почек, причем каждая из них обладает собственными кровоснабжением и системой оттока мочи. Данная патология не представляет опасности для здоровья человека, однако ее наличие предрасполагает к развитию серьезных заболеваний.

У данной пациентки из-за большого коралловидного камня нарушился отток мочи, в результате чего нижний сегмент почки перестал справляться со своими функциями.

Традиционно операция по удалению погибшей почки и мочеточника выполняется открыто через два разреза. Из-за значительной травматичности пациент долгое время нуждается в послеоперационном обезболивании. Стационарное лечение таким образом растягивалось на три недели. В случае тюменки удаление единственной почки неминуемо привело бы к большим проблемам со здоровьем.

Урологи ОКБ №2 решили провести резекцию только нижнего сегмента удвоенной почки, сохранив при этом непоражённую верхнюю часть.

Подготовка к сложной операции заняла несколько дней. Врачи с математической точностью разработали план хирургического вмешательства. Впервые в истории больницы нефрэктомию провели лапароскопически – через три небольших прокола в брюшной стенке. Операция длилась около 6 часов, – поделился с ИА «Уральский меридиан» заведующий урологическим отделением ОКБ №2 Станислав Хилькевич.

Уже на вторые сутки после операции пациентка начала активно двигаться. На четвертый день она была выписана из стационара в удовлетворительном состоянии. Оставшаяся часть ее почки успешно справляется с нагрузкой, и женщина не нуждается в гемодиализе.

Высокотехнологичное лечение тюменка получила по полису обязательного медицинского страхования бесплатно.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: