В Тюменской области заболеваемость ОРВИ превысила эпидпорог

В Тюменской области заболеваемость ОРВИ превысила эпидпорог

В Тюменской области наблюдается незначительное превышение эпидпорога по сезонной заболеваемости ОРВИ – на 1%. Только за первую неделю 2019 года в больницы обратилось 6 693 жителя региона.

Темп прироста к предыдущей неделе (на конец декабря) ниже на 39%. За первую неделю нового года с симптомами ОРВИ обратилось на 13 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из всех обратившихся заболевших в областной столице — 5 588, Тюменском районе — 283, Тобольске – 162, Ишиме – 148, – сообщила ИА «Уральский меридиан» пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области Александра Малыгина.

Всего с начала сентября диагноз ОРВИ был поставлен 190 560 жителям области. Более 139 тысяч из них — дети до 14 лет.

Самое главное, к чему призывают врачи – не ходить заболевшим на работу и в организованные коллективы. Также не следует отпускать заболевших детей в детские сады и школы. Особенно это важно сейчас, когда после активных зимних праздников взрослые вышли на работу, а дети – в дошкольные и образовательные учреждения. А в связи с теплой погодой, которая более всего способствует активному распространению вирусов, ожидается прирост заболеваемости.

Врачи настоятельно советуют не заниматься самолечением в случае выявления у себя симптомов ОРВИ. В поликлиниках принимаются все меры для того, чтобы максимально быстро принять заболевшего и назначить лечение.

В региональном депздраве заверили: так как это ежегодная ситуация, то она не является какой-то критической. Все медицинские работники в больницах и поликлиниках действуют согласно имеющимся нормам.

Заболевшие граждане могут вызвать врача или неотложную помощь на дом, либо обратиться в кабинет неотложной помощи в поликлинике.

Из классических мер, которые помогут вам уберечь себя в период эпидемии, стоит напомнить про маску, которую нужно менять каждые два часа (маска должна закрывать и рот, и нос), стараться чаще мыть руки, не трогать лицо невымытыми руками, улучшать иммунитет (пить витамины), а также стараться избегать контакта с больными людьми.

Фото превью – kerchinfo.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: