Всё больше ямальцев пользуются услугами субсидируемых рейсов

Услугами аэропорта Новый Уренгой («Аэропорты регионов») в новогодние праздники (с 28 декабря 2018-го по 8 января 2019-го) воспользовались более 26 тысяч пассажиров. Это на 6,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда услугами крупнейшей ямальской авиагавани воспользовалось более 24 тысяч пассажиров.

Представители аэропорта пояснили, что в период новогодних праздников производственными службами был обслужен 371 рейс. Самым напряженным в работе аэропорта стал вторник – 8 января. В этот день аэропорт обслужил 3 817 пассажиров на 66 рейсах.

В пятерку самых популярных у новоуренгойцев направлений вошли Москва, Тюмень, Уфа, Новосибирск и Анапа.

В аэропорту Салехарда новогодние праздники тоже прошли насыщенно. С 28 декабря 2018 года по 8 января 2019 года из аэропорта столицы Ямала отправлено 6 145 пассажиров, принято 5 341, а также обслужено 368 транзитных пассажиров (всего с 28 декабря 2018 по 8 января 2019 года услугами воздушной гавани Салехарда воспользовались 11 854 авиапассажира). В аэропорту окружной столицы пояснили, что за это время зафиксировано 107 рейсов по разным направлениям.

В пресс-службе правительства ЯНАО корреспонденту ИА «Уральский меридиан» сообщили о том, что рост пассажиропотока во многом обусловлен политикой правительства ЯНАО по субсидированию авиасообщений. Осенью прошлого года профильным департаментом с целью выбрать действительно востребованные жителями направления был проведен опрос, в результате которого было открыто 16 новых субсидируемых маршрутов (плюсом к сохранившимся восьми). На протяжении тестового периода – с октября и до конца 2018 года специалисты анализировали пассажиропоток на субсидированных направлениях, на основе чего будут внесены корректировки в график выполнения рейсов.

Важно, что губернатор ЯНАО во время прямой линии 23 декабря 2018 года подтвердил, что работа по решению задачи обеспечения доступных авиабилетов и новых субсидируемых направлений будет продолжена и в новом году.

Фото превью: flightnetwork.com

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: