В 2018 году тюменские врачи оказали помощь свыше 40 тысячам пациентов

В 2018 году в ОКБ №2 во взрослом и детском стационарах медицинскую помощь получили свыше 40 тысяч пациентов. Операции были проведены 24 294 больным – на тысячу больше, чем в 2017 году.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «ОКБ №2», внедрить в работу отделений и служб больницы новые высокотехнологичные методы диагностики и лечения позволило не только новое современное оборудование, но и высокий профессиональный уровень медицинского персонала. Так, урологи ОКБ №2 стали выполнять реконструктивные операции при тазовом пролапсе. Оториноларингологи проводят слухулучшающие операции, а травматологи – выполняют частичное эндопротезирование колена.

Широкое применение в отделении сосудистой хирургии и кардиологии получили рентгенэндоваскулярные технологии – когда все манипуляции выполняются внутри кровеносного сосуда под рентгенологическим контролем.

В 2018 году сосудистыми хирургами было прооперировано почти 650 пациентов. Все они были прооперированы без применения кожных разрезов – в качестве доступа использовалась лучевая артерия. Инновационная для больницы методика – прокол сосуда в районе запястья. Все ангиографические манипуляции проводились через бедренную артерию.

Как сообщил ИА «Уральский меридиан» рентгенэндоваскулярный хирург ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Александр Коротких, лучевой доступ технически выполнить сложнее, однако он обладает рядом преимуществ перед бедренным. Это и меньшая кровопотеря, и быстрое восстановление способности пациента передвигаться после манипуляции, и отсутствие осложнений в месте прокола. Кроме того, такая операция проходит более комфортно для больного в психологическом плане, поскольку вмешательство выполняется вдвое быстрее, чем при проколе бедренной артерии.

Малоинвазивные методики, благодаря которым пациенты после операций в считанные дни возвращаются к своей привычной жизни, позволили сократить время их пребывания в стационаре. Теперь госпитализация больных длится, в среднем, 7 дней, что позволяет врачам оказывать медицинскую помощь большему числу пациентов.

Фото превью – sibclinic.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: