Челябинский машинист-инструктор предстанет перед судом за взятки

В Челябинске окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении машиниста-инструктора эксплуатационного депо «Челябинск» Южно-Уральской железной дороги, за получение взяток и мошенничество.

Летом 2018 года к сотрудникам отдела экономической безопасности и противодействию коррупции Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте поступила оперативная информация о том, что машинист одного из эксплуатационных депо Южно-Уральской железной дороги получает денежные средства в виде взяток от работников локомотивных бригад.

«После комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в том числе изучения большого объема финансовой и кадровой документации за несколько лет, а также справок, предоставленных банковскими организациями, оперативникам удалось доказать причастность указанного машиниста к совершению нескольких преступлений. Было установлено, что 35-летний железнодорожник в марте 2017 года неоднократно получал денежные средства в виде взяток от работников депо за то, чтобы включить их в список претендентов на вознаграждение за обеспечение безопасности движения. В ходе проверки также стало известно, что обвиняемый, используя свое служебное положение, путем обмана совершил хищение 14 тысяч рублей у одного из машинистов локомотивного депо. Общая сумма денежных средств, полученных инструктором незаконным путем, превысила 200 тысяч рублей», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте.

Материалы проверок были переданы сотрудникам Челябинского следственного отдела на транспорте, где в отношении железнодорожника было возбуждено 11 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и одно уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

В настоящее время все материалы многоэпизодного уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Фото: sochistream.ru

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: