Свежие царапины на лице помешали ямальцу скрыться от закона

Накануне в следственном управлении СКР по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщили о завершении расследования по делу о попытке изнасилования несовершеннолетней. 23 ноября 2018 года обвиняемый теперь запомнит надолго. Ведь согласно Уголовному кодексу РФ за попытку изнасилования лица, не достигшего совершеннолетия, виновный наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности. Если мужчину приговорят к максимальному наказанию, то в лучшем случае он окажется на свободе в 40 лет.

Как рассказали корреспонденту ИА «Уральский меридиан», в отношении насильника возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 пункт «а» части 1 статьи 131 УК РФ (Изнасилование). В ходе следствия подозреваемый вину признал и дал показания. Сейчас расследование по факту покушения на изнасилование девушки-подростка завершено и материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения по существу.

Всё могло бы быть иначе, если бы 23 ноября 2018 года вечером 24-летний житель Тазовского не покусился на честь случайной прохожей. Пьяный мужчина шёл по тропинке в районе оврага, когда ему на встречу вышла незнакомая девушка. Место преступления находится между двумя улицами. В вечернее время тропинкой через овраг пользуются немногие. Зная это мужчина напал на случайную жертву, но он не ожидал, что подросток окажет серьёзное сопротивление. В попытке отбиться от насильника девушка расцарапала ему лицо и продолжала сопротивляться, пока на тропинке не показался прохожий. Насильник бросил свою жертву и скрылся с места преступления.

Пострадавшая в тот же день обратилась с заявлением в полицию. Благодаря свежим царапинам правоохранители нашли преступника в тот же день. В настоящее время, обвиняемый находится под стражей. Кроме того, следователи проверяют причастность тазовчанина к другим преступлениям.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: