Тюменские врачи добились рекордного показателя снижения смертности

Центр сердца и сосудов ОКБ № 1 в Тюмени занимает лидирующие позиции по России. Показатели клиники по экстренной кардиологической помощи и снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний достигли максимально низких значений в стране.

В 2018 году врачам ОКБ №1 удалось добиться рекордно низкого показателя по госпитальной летальности от инфаркта миокарда – всего 7,8%. В 2017 году этот показатель был 8,2%. На сегодняшний день это один из лучших показателей в стране. Показателя 8% в России планируют добиться только к 2024 году. На сегодняшний день средний показатель по стране 12%, – поделился с ИА «Уральский меридиан» заведующий кардиологическим отделением «ОКБ № 1» Олег Маркович Рейтблат.

В ОКБ №1 оказывается экстренная помощь пациентам с инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией, причем более 70% объема всей помощи – высокотехнологичная. Ежегодно в Тюменской области на миллион человек взрослого населения выполняют более 1 500 ангиопластик со стентированием. На сегодняшний день ОКБ №1 стоит в ряду лучших российских клиник по уровню и возможностям диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, – сообщила ИА «Уральский меридиан» пресс-секретарь ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1»Тамара Шаргина.

Снизить показатель позволила и оптимизация маршрутизации экстренных пациентов в ОКБ №1. От дверей больницы до начала оперативного вмешательства проходит менее 37 минут. И все это благодаря правильно выстроенному взаимодействию ряда служб. На снижение летальности от сердечно-сосудистых заболеваний влияет и оперативная и высокопрофессиональная работа врачей скорой помощи.

Кардиологи ОКБ №1 рекомендуют регулярно проходить диагностику, чтобы избежать угрожающих жизни последствий, особо внимательно относиться к своему сердцу и не откладывать поход к врачу на потом. Ведь лучшая защита – это профилактика!

Фото превью – stock-footages.com

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: