Власти свердловского города не хотели переселять жильцов гнилого дома

Одна из Красноуральских семей, проживавшая в доме, признанном аварийным, смогла получить новое жилье только после решения суда. Все потому, что местная администрация не желала переселять людей по своей воле.

В прокуратуру Красноуральска обратилась женщина и поведала грустную историю о том, как малоимущей семьей приходится ютиться в аварийном жилье, которое представляет собой опасность если не в плане обрушения, то плане болезней из-за холода.

Прокуратура начала проверку. Выяснилось, что, действительно, семья признана малоимущей и поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Красноуральцы жили по договору социального найма в одной из квартир многоквартирного дома. Он официально был признан аварийным, непригодным для проживания и определен под снос.

Семья по закону имела право на внеочередное получение жилища по договору соцнайма. Но местная администрация не хотела это жилище предоставлять. Поэтому городской прокурор и обратился в суд с требованием обязать властей найти для семьи помещение, которое бы отвечало всем требованиям. Суд с прокуратурой согласился.

Во исполнение решения суда по иску прокуратуры администрация городского округа приобрела жилое помещение и заключила с заявительницей договор социального найма, семье предоставлена двухкомнатная квартира по ул. Карла Маркса, общей площадью 60,9 кв.м. Квартира отвечает всем санитарным и техническим нормам и требованиям, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Фото превью – с сайта ural.aif.ru

Татьяна Идолова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: