Увозили и жестоко били: состоялся суд над свердловскими вымогателями

В Ревде состоялся суд над тремя мужчинами, обвиняемыми в вымогательстве. Они вывозили в безлюдные места людей, которых подозревали в торговле наркотиками, били и требовали деньги. Теперь злоумышленники поедут в колонию общего режима: один на 3,5 и двое на 2 года.

Свой, так сказать, бизнес трое мужчин из Ревды (двое родились в 1982 году, третий – в 1992) начали еще в 2015 году. Тогда до них дошла информация, что один из их земляков, якобы, торгует наркотиками. Они договорились с «наркоторговцем» о встрече. Но мирной беседы не получилось: злоумышленники вывезли земляка в лес, там они начали избивать его и вымогать 50 000 рублей.

Мужчины на этом не остановились. В том же году и по той же схеме они выбили из другого земляка 150 000 рублей, разрешив ему платить помесячно по 15 000 рублей.

Видимо, почти год небольшого, но стабильного месячного дохода заставил вымогателей временно прекратить свое занятие. Но в 2017 году они снова совершили аналогичное преступление. В марте они повезли в безлюдное место уже нового «барыгу». Сначала они выследили его, подошли к его автомобилю. Один из вымогателей распахнул дверь и стал бить жертву по лицу. Тем временем его сообщники прыгнули на задние сидения.

Избиения продолжились в безлюдном месте. Один из вымогателей начал бить молотком по ногам жертвы. Потом набросил на шею мужчины удавку. Но и после таких издевательств потерпевший отказался давать вымогателям деньги.

Тогда злоумышленники сунули в руки жертвы бумажные свертки и спичечный коробок и просто заставили признаться в наркоторговле. Мнимое признание они записали на камеру мобильника.

Но вымогатели все же попали в руки правоохранителей. Преступники признались в содеянном, возместили свои жертвам ущерб.

11 января 2019 года в Ревдинском городском суде состоялся судебный процесс трех местных жителей по обвинении в соответствии преступления предусмотренным пунктами «а, б» частью 2 статьи 163 УК Российской Федерации («Вымогательство»), – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Два вымогателя получили по 2 года лишения свободы, третий – 3,5 года.

Фото превью – с сайта saomos.news

Татьяна Идолова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: