Против свердловского уклониста, не хотевшего в армию, возбудили дело

Против молодого серовчанина следственный отдел возбудил уголовное дело за то, что тот не явился вовремя по повестке в военкомат. Двадцатилетнему парню светят 2 года лишения свободы. Молодой человек пояснил, что просто забыл о явке.

Призывник из Серова получил повестку. Она гласила о том, что 16 ноября парень должен явиться в военкомат, дабы отправиться к месту прохождения службы. Но молодой человек в военкомат не пришел. При этом у него не было отсрочки.

Серовским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ («Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы»), – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе следственного комитета Свердловской области.

Когда следователь поинтересовался, с чем же связан прогул, вызвавший столь тяжкие последствия, парень ответил, что просто забыл о явке. Настоящие причины сейчас выясняются.

Нужно сказать, что в Серове это уже не первый случай «кошения» от армии. Весной прошлого года местный житель, которому оставался всего год до окончания призывного возраста, так же не пришел в военкомат. Против него возбудили уголовное дело. Молодой человек был оштрафован.

Но штраф – это не единственной наказание, положенное за уклонение от службы в армии. Санкции статьи предусматривают и лишение свободы сроком до 2 лет.

Фото превью – с сайта crimiapress.mirtesen.ru

Татьяна Идолова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: