Ямальских студентов наградили за спасение тонущих детей

Награды нашли своих героев. На днях спустя полгода Максим Рочев и Денис Яценко получили заслуженные награды за проявленное мужество. Торжественная церемония награждения прошла в актовом зале администрации Шурышкарского района посёлка Мужи.

В день награждения Денис Яценко не смог присутствовать на церемонии. Поэтому знак почёта «За особые заслуги» Всероссийской организацией ветеранов ОВД и ВВ МВД России из рук главы администрации Шурышкарского района Андрея Головина и начальника районного УМВД Альберта Джагапирова вместе с Максимом Рочевым получил дедушка Дениса. Сами молодые люди героями себя не считают. Они думают, что так на их месте поступил бы каждый. Сами ребята плавают неуверенно, но в критической ситуации все опасения ушли на второй план.

26 июля 2018 года Максим Рочев и Денис Яценко заметили в центре реки два работающих катера. Рядом с одним из катеров барахтались две несовершеннолетние девочки. Взрослых рядом с детьми не было. По тому как девочки испуганно хватались друг за друга, уходя под воду, студенты поняли, что дети попали в зону сильного течения. Ребята, недолго думая, кинулись на помощь детям. Максим Рочев подплыл к девочкам на плавательном матрасе и вытащил одну девочку. За второй малышкой они с Денисом Яценко отправились вместе.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало о кадете, который спас брата и сестру из горящей квартиры.

Фото превью: пресс-служба УМВД России по ЯНАО

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: