Многодетный екатеринбуржец довел жену до самоубийства и сел в тюрьму

В Екатеринбурге 65-летнего многодетного отца Амана Жангаулова признали виновным в доведении своей жены до самоубийства угрозами и жестоким обращением. Суд приговорил мужчину к 4 годам колонии общего режима.

Аман Жангаулов вместе с женой Любовью воспитывал 9 приемных детей. За всю жизнь через пару прошли более сотни детей-сирот. Многодетная семья специально построила большой коттедж в поселке Медном. И, вроде бы, у семьи все было неплохо, пока в январе 2018 года 57-летняя Любовь Жангаулова не покончила с собой.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, на протяжении нескольких лет, вплоть до конца января 2018 года, мужчина систематически оскорблял свою супругу и бил ее. В итоге, после очередного избиения, женщина покончила с собой.

В ходе расследования следователем СКР было допрошено более 25 свидетелей, также были проведены судебно-медицинская и комплексная психолого-психиатрическая посмертная судебная экспертизы. Согласно им, на роковой шаг женщина решилась именно под влиянием длительной психотравмирующей ситуации, созданной её супругом.

Мужчина был признан виновным в доведении своей жены до самоубийства путём угроз, жестокого обращения и систематического унижения достоинства (ч. 1 ст. 110 УК РФ).

Суд назначил ему 4 года исправительной колонии общего режима.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: