Челябинское предприятие поплатилось за незаконные свалки на Ямале

На Ямале оштрафовали представителя Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК). За систематическое загрязнение рек и организацию несанкционированных свалок с промышленными отходами представительству предприятия в арктическом регионе выписали штрафы на сумму около 1,5 млн. рублей. В отношении предприятия возбуждено 24 административных дела. Вместе с представителем ЧЭМК под судебные санкции попали: глава администрации Приуральского района, руководитель Управления Роспотребнадзора по ЯНАО и директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО.

По данным пресс-службы окружной прокуратуры, несмотря на систематические проверки надзорными органами и администрацией района, ни одно из ведомств не дало оценку деятельности предприятия с точки зрения выполнения закона о защите окружающей среды.

Информация о локальной экологической катастрофе в рамках отдельного региона Ямала стала известна по всему региону только после проверки прокуратуры. До этого жители Приуральского района оставались один на один с массовыми промышленными свалками и загрязненной рекой.

В настоящее время, сотрудники представительства Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) вывезли более 380 тонн отходов с несанкционированных свалок, очистили русло реки Макар-Рузь, устранили нарушения в сфере обеспечения противопожарной и промышленной безопасности на производственных объектах. Кроме того, для безопасной перевозки рабочих и грузов компания утвердила проект организации дорожного движения и отремонтировала технологическую автодорогу.

Фото превью: arc-tur.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: