Чиновник из Екатеринбурга брал взятки под видом благотворительности

Чиновник из Екатеринбурга брал взятки под видом благотворительности

Дмитрий Носков, работавший в администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга, обвинялся во взяточничестве и мошенничестве. Состоялся суд. Нечистый на руку чиновник получил 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Товарищ Носков с 2014 по 2017 год трудился в администрации сначала ведущим, а потом и главным специалистом отдела потребительского рынка. В это время он брал взятки от двух предпринимателей, которые получал за то, что закрывал глаза на торговлю в неотведенных для этого местах, несмотря на то, что административные протоколы исправно составлялись. Деньги ему приносили не единожды, а в системе. От одной предпринимательницы чиновник получил 20 тысяч, но не сразу, а небольшими суммами от 500 до 3 000 рублей. Это было в 2015 году.

Носков взял 9 000 рублей за то, что один из предпринимателей не был привлечен к административной ответственности.

Что же касается мошенничества, то Носков реализовал систему приема взяток под личиной благотворительности. На счет чиновника приходили деньги, которые, якобы, являлись благотворительным сбором, что проводила администрация.

Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Дмитрия Носкова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения»), ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом за незаконное бездействие»), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ («Мелкое взяточничество»), – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Дмитрий Носков получил 5 лет общего режима. Кроме этого, его нельзя занимать госдолжности сроком на 2 года. Приговор  в законную силу пока не вступил.

Фото превью – с сайта party-npk.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: