На Южном Урале отмечается значительный прирост заболеваемости ОРВИ

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциямив Челябинской области сохраняется неэпидемической.

«Отмечается значительный прирост заболеваемости, но уровень сохраняется ниже порогового на 7,7% по всем возрастным группам. Всего за вторую неделю текущего года зарегистрировано 18850 случаев ОРВИ и гриппа, это в 2,3 раза выше уровня предыдущей недели, однако на 21,2% ниже уровня допраздничной недели. Отмечается традиционный рост заболеваемости ОРВИ после новогодних каникул во всех муниципальных образованиях области по всем возрастным группам», – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

В настоящее время заболеваемость ОРВИ, по данным лабораторных исследований, имеет смешанную этиологию и обусловлена циркуляцией вирусов гриппа А и В, в том числе гриппа пандемического А (H1N1), парагриппа, аденовирусов и риновирусов.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области рекомендует руководителям образовательных организаций при возобновлении учебного процесса после каникул принять меры по недопущению заноса инфекционных заболеваний в школы, в том числе организовать проведение «утреннего фильтра» и отстранять от занятий детей с признаками ОРВИ. Также, Управление обращается к родителям: если Вы или Ваш ребенок почувствовали недомогание или появились признаки острого респираторного заболевания, оставайтесь дома, не занимайтесь самолечением и вызовите врача. Не отправляйте больного ребенка в детский коллектив. Не подвергайте других детей риску заражения!

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: