Осквернительница буддийской статуи отделается общественными работами

Накануне ИА «Уралський меридиан» сообщало о возбуждении уголовного дела по факту осквернения буддийской статуи. 16 января 2019 года выяснились детальные подробности этой истории.

8 января 2019 года в УМВД России по ХМАО-Югре по городу Сургуту поступило заявление о порче имущества буддийской общины. Жалобу на противоправные действия неизвестной женщины написал председатель общественной организации «Буддистов России» в городе Сургуте Альбер Леонов.

Инцидент с осквернением статуи буддийской боги Тары произошёл в конце декабря 2018 года. Когда случайная прохожая разбила защитное стекло вокруг статуи, раскидала лампадки и справила нужду у подножья статуи. После чего оставила рядом со статуэткой записку с требованием убрать статую из православной страны.

Ночью 9 января 2019 года нетерпимая сургутянка вернулась на место преступления и снова покусилась на буддийскую статуэтку. Женщина продавила стекло и плюнула в лицо буддийской святой. На этот раз представители общины подстраховались и хулиганку зафиксировали сразу две камеры видеонаблюдения. Благодаря этому женщину удалось задержать на следующий день.

10 января 2018 года 44-летняя жительница Сургута призналась в злодеянии в отделении полиции. По данному инциденту возбудили уголовное дело по ч.1 статьи 214 УК РФ (вандализм) и административное дело по ст.20.1 КОАП РФ (мелкое хулиганство). В тот же день прошло судебное заседание по делу о хулиганстве женщину признали виновной и приговорили её к штрафу в 500 рублей.

Как пояснили корреспонденту ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УМВД России по ХМАО-Югре, в настоящий момент продолжается следствие по уголовному делу по ч. 1 статье 214 УК РФ (вандализм). Максимальное наказание, которое может грозить обвиняемой 1 год исправительных работ. Подозреваемой признала свою вину, до суда ей вынесена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Кроме того, в пресс-службе опровергли информацию о том, что нетерпимая сургутянка состояла в религиозной секте. По их данным подозреваемая состоит на учёте в психоневрологическом диспансере. Возможно именно этот факт повлиял на смягчение наказания и отсутствие процессуального производства по статье нарушение права на свободу совести и вероисповеданий (Статья 130 УК РФ).

Члены буддийской общины также в недоумении почему действия невменяемой сургутянки квалифицировали, как вандализм. Председатель общественной организации «Буддистов России» в городе Сургуте Альбер Леонов, пока не готов комментировать возможные юридические претензии хулиганке. Сейчас его организация занята проектом нового защитного сооружения вокруг статуи богини Зелёной Тары. Это будет еще более сложным и технологичным сооружением. Предполагаемая стоимость сооружения 150 тыс. рублей.

«Мне конечно же не понятно почему так квалифицировали данное надругательство . Настораживает другое: ни один из представителей других традиционных религий, не выступил с осуждением данного действия. Они просто молчат. Выводы пусть каждый сам сделает», – поделился своей точкой зрения с корреспондентом ИА «Уральский меридиан» Альберт Леонов.

Фото превью: tula.dev.politexpert.net

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: