На Урале двое детей отравились угарным газом из-за водонагревателя

В Сухом Логу двое малышей оказались в больнице, отравившись угарным газом в собственной квартире из-за неисправности водонагревателя. В состоянии средней тяжести они были госпитализированы.

Последний раз газовое оборудование в квартире проверялось год назад. По предварительной версии, ЧП произошло из-за утечки угарного газа и неисправности газового водонагревателя. В ходе проверки в дымоходе было выявлено отсутствие тяги – канал дымоудаления оказался забитым из-за частичного обрушения. Обстоятельства случившегося сейчас выясняет прокуратура.

Как пояснили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе областного ведомства, причиной ЧП также могло послужить нарушение жильцами требований к установке газовой колонки, которая была смонтирована в ванной комнате, не имеющей окна для проветривания и не обеспеченной необходимым вентиляционным каналом.

По закону управляющая компания должна проверять домовые дымоходы и вентиляционные каналы три раза в год. Однако квартира, в которой произошел несчастный случай, последний раз обследовалась в марте прошлого года. Выяснилось, что во время проверки жилье пустовало, поэтому специалисты не смогли попасть внутрь.

В ходе прокурорской проверки будет установлено, надлежащим ли образом соответствующими органами и организациями проводилось обследование дымоходов и вентиляционных каналов дома, а также проверялось ли само газовое оборудование.

Уже спустя пару дней после случившегося отравившихся газом маленьких пациентов выписали домой под наблюдением врачей. В настоящий момент их жизни больше ничего не угрожает.

Фото превью – tula.glavny.tv

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: