Двое свердловчан ранили таксиста и не смогли уехать на угнанном авто

Двое жителей Новоуральска, одному из которых не было и 18 лет, угнали такси. Старший преступник ранил ножом таксиста. Но когда автомобиль съехал в кювет, и водитель убежал, злоумышленники просто не смогли выехать на дорогу. Они оставили место преступления. Но полиция их настигла. Сейчас дело передается в суд.

Это было весной прошлого года. В мае старший из обвиняемых (ему на тот момент было 25 лет) – ранее судимый мужчина, решил угнать автомобиль, чтобы уехать в Серов к своему знакомому. Для сподручности он уговорил своего приятеля – семнадцатилетнего студента местного колледжа – помочь в этом нехорошем деле. Парень согласился.

Приятели вышли на дело. Для этого они вызвали такси до Серова. Старший скрыл от младшего, что хочет убить таксиста, чтобы завладеть машиной. Он выхватил нож и ударил водителя в шею. К счастью, ранение было только касательным. Таксист получил легкий вред здоровью. Тем не менее, водитель съехал в кювет и убежал из автомобиля. Угонщики попытались выехать на дорогу, но у них ничего не получилось. Тогда молодые люди просто покинули место преступления. Чуть позже они были задержаны сотрудниками полиции.

Тем временем таксист, раненный в шею, голосовал на дороге. Одна из проезжающих машин все-таки остановилась, и мужчина смог получить надлежащую медицинскую помощь.

Раскрытие дела не было простым, следователи тщательно устанавливали обстоятельства преступления и причины его совершения. Допросы, очные ставки, выезды на место и т.д., – все это было проведено для того, чтобы собрать как можно больше доказательств. Был и ряд экспертиз. Следователи собрали хорошую доказательную базу. В ближайшее время они уже передадут дело в суд.

Первый из указанных граждан обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем»), ч.3 ст.30, п.«к» ч.2 ст.105 УК РФ («Покушение на убийство, совершённое с целью облегчить совершение другого преступления») и ст.150 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления»). Второму обвиняемому инкриминировано только совершение преступления, предусмотренного ст.166 УК РФ («Неправомерное завладение автомобилем»), – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Следственный отдел по ЗАТО город Новоуральск провел и ряд профилактических мероприятий. Было внесено представление об устранении условий, благодаря которым ранее судимый новоуралец вновь совершил преступление. А в колледже, где учится младший участник угона, была проведена профилактическая беседа, напоминающая подросткам об уголовной ответственности, которую могут понести и несовершеннолетние, преступив закон.

Фото превью – пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

Татьяна Идолова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: