В Екатеринбурге поставили точку в споре о Екатерининском соборе

В первой половине января Администрация Екатеринбурга провела опрос горожан о строительстве Храма святой Екатерины. Ранее широкая городская дискуссия о размещении собора на глади городского пруда привела к его предполагаемому возведению на другом месте, на территории около Драматического театра и комплекса правительственных зданий. О ходе опроса и его значении ИА «Уральский меридиан» рассказала сотрудник Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке Оксана Иванова:

Оксана Иванова
Оксана Иванова

– Конец этой недели совпал не только с Крещенским сочельником и праздником Богоявления, но и с окончанием общественных обсуждений по поводу возведения, а по сути восстановления, Екатерининского собора, варварски уничтоженного в 1930 году.

 

Акции противников храма разбудили церковную общественность, которая наконец-то поняла, что за христианскую традицию в современном мире еще нужно побороться, времена государственного православия давно закончились, и началась новая для нашей Церкви жизнь, которая требует больших усилий по разъяснению очевидных для нас, но не ясных другим, традиционных ценностей русского народа.

 

18 января, в последний день, когда горожанам можно было выразить свое мнение, в мэрию потянулись ходоки с приходов. Кто-то писал свое личное мнение самостоятельно, кто-то заранее сходил в мэрию и раздал бланки опроса своим единоверцам в храме, а теперь принес их в департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных полномочий Администрации Екатеринбурга.

– Спектр мнений широкий — от простого ЗА до детального изложения своей позиции и аргументации, но в целом, мнение православной общественности нашего города о необходимости восстановления собора во имя святой Екатерины единодушно выражено, оформлено и зарегистрировано. Можно сказать, что в этом городском споре поставлена точка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: