Уральский правозащитник ради должности в «Водоканале» оставит спорт

Отсутствие конкурсных процедур при назначении руководителей ряда екатеринбургских МУПов известный уральский правозащитник Василий Рыбаков посчитал нарушением прав жителей города. Он направил в Прокуратуру Свердловской области обращение, в котором просит остановить кулуарные назначения директоров, сделав процесс публичным.

В своем блоге в ЖЖ Рыбаков пишет:

– Оказывается, постановлением главы города Екатеринбург выделен ряд МУПов, руководителем которых можно стать только по итогам конкурса. И в это число попали МУПы в сфере спорта и фармацевтики. Цитирую: «4. В соответствии с Постановлением Главы Екатеринбурга от 25.06.2004 N 725 «Об утверждении Положения «О назначении на должность и освобождении от нее руководителей муниципальных унитарных предприятий» назначение на должность руководителей предприятий, осуществляющих свою деятельность в сферах торговли, общественного питания, физкультуры и спорта, здравоохранения, фармации, проводится только по результатам конкурса». А вот к примеру руководителя МУПов занимающихся утилизацией мусора и подачей воды жителям города – можно стать порешав вопрос с главой города! Я считаю, что это не справедливо… Я тоже хочу порешав вопрос с главой города стать руководителем МУП, без всяких конкурсов… Послал заявление в прокуратуру…

В своем заявлении в Прокуратуру Василий Рыбаков просит:

1) Изучить внимательно п.4 постановления Главы г.Екатеринбурга от 25.06.2004 N 725 «Об утверждении Положения «О назначении на должность и освобождении от нее руководителей муниципальных унитарных предприятий».
2) В случае выявления отсутствия какого –либо законодательного основания – обязать депутатов отменить данный пункт, с целью защиты моих прав и организации равных условий для всех желающих возглавить муниципальные унитарные предприятия г.Екатеринбурга.
3) В случае, выявления иного, принять меры прокурорского реагирования.

Как рассказал ИА «Уральский меридиан» правозащитник, он готов ради участия в конкурсе на должность директора МУП «Водоканал» от казаться от своих притязаний на руководство спортивным МУПом. «Спортивными интересами придется поступиться ради восстановления законности», – резюмировал он.

После назначения Главой города Екатеринбурга Александр Высокинский провел ротацию руководителей МУП «Водоканал» и ЕМУП «Спецавтобаза», назначив на должности директоров без проведения конкурсных процедур, основываясь на личных предпочтениях.

Фото превью с сайта tagilcity.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: