В Екатеринбурге запланировали ветку метро и яйца по 12 в упаковке

Информационные акценты уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» расставил доцент факультета журналистики УрФУ им.Б.Н.Ельцина Валерий Амиров:

Главным событием медианедели, думаю, можно считать начавшийся в екатеринбургских супермаркетах рост цен на многие продукты питания. Символом этого роста стало появление в продаже упаковки из девяти яиц. Столицу Урала и регион несколько успокоил губернатор Евгений Куйвашев, заявивший на пресс-конференции, что даст поручение, чтобы в упаковках было не менее 12 яиц, но утешением это оказалось слабым.

Активисты, протестующие против строительства так называемого «храма-на-драме» и сноса для этого части парка, начали сбор подписей за проведение референдума. Есть большие сомнения, что добиться проведения референдума им удастся в реальности, но, не исключено, определенные затруднения для власти своими действиями протестующие могут создать, особенно, если проблема начнет, как это уже не раз бывало в Екатеринбурге, выходить в федеральную повестку дня.

На неделе снова была поднята и на этот раз громче, чем обычно, проблема захоронения останков граждан старого Екатеринбурга, якобы находящихся под брусчаткой площади 1905 года. Не очень понятно, почему эти останки не были перезахоронены при очередном ремонте площади, когда, собственно говоря, они и были обнаружены, но теперь это может создать для мэрии трудности как, собственно, в реализации, так и в поддержке населением – перегороженная площадь вряд ли обрадует и водителей, и пешеходов.

Объявлено о подготовке документации для строительства второй ветки метро. Такое сообщение должно, вроде бы, радовать, но как-то не слишком в сложившейся ситуации обнадеживает, учитывая очевидное отсутствие денег и решимости как у областного, так и у городского начальства. Тем более, что в голове у главы Екатеринбурга есть и замысел насчет канатной дороги как альтернативы этой самой второй ветки. В любом случае, многие екатеринбуржцы, учитывая темпы развития темы, до второй ветки не доживут. А вот до повышения цены на проезд в метро – уже дожили.

Среди приколов нашего городка – очередной цирк с заявлением об отставке директора ЦПКО генерала Романа Шадрина. Который вроде бы заявление это написал, но его в мэрии никто не видел. Во всех этих коллизиях жалко парк, превратившийся из развлекательного в военно-мемориальный. И людей, у которых отняли тот ЦПКО, куда они хотели бы водить детей и внуков отняли тоже.

Все более активен бывший глава города Евгений Ройзман, ежедневно делающий заявления о том, что в Магнитогорске произошел не взрыв газа, разрушивший подъезд, а теракт, тщательно скрываемый властями. Это, видимо, к новому витку возвращения Евгения Вадимовича в большую политику. Кажется, у нас снова будет весело…

Фото превью с сайта екатеринбург.рф

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: