Свердловское предприятие уничтожало опасные отходы, нарушая закон

9 договоров на уничтожение опасных медицинских отходов были расторгнуты Арбитражным судом Свердловской области, так как были заключены с нарушениями законодательства, чтобы уйти от процедуры торгов.

Как известно, государственные учреждения, согласно Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ, обязаны производить закупки товаров и услуг, если их стоимость более 100 000 рублей, через торги на открытых Интернет-площадках. В этом случае заказчик не может выбрать подрядчика, руководствуясь только своим желанием.

Но Серовская городская больница воспользовалась лазейкой в законе. Учреждение здравоохранения просто-напросто разбило один заказ по сбору, транспортировке, термическому уничтожению опасных медицинских отходов на девять разных заказов, стоимость которых 100 000 рублей, а, значит, в пределах ограничения. Девять договоров были заключены в 2018 году с ООО «Компания Утильмастер».

Зампрокурора области по этому поводу обратился в Арбитражный суд.

Прокурором изложена позиция, в соответствии с которой оспариваемые контракты образуют одну сделку, искусственно раздробленную и оформленную девятью контрактами. Дробление единой закупки на группу однородных, сумма по каждому из которых не превышает предусмотренного законом ограничения, свидетельствует о намерении сторон уйти от соблюдения процедуры торгов, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Арбитражный суд с этими доводами согласился, требования прокурора в полном объеме удовлетворил: 9 договоров признаны недействительными и расторгнуты. Пока решение суда не вступило в законную силу.

Фото превью – с сайта news.ecoindustry.ru

Татьяна Идолова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: