В Свердловской области больше суток ищут двух пропавших туристок

В Карпинском городском округе на севере Свердловской области почти сутки проходит поисковая операция. Полиция и сотрудники МЧС разыскивают двух жительниц Екатеринбурга, которые накануне, 19 января, вышли с турбазы «Серебрянский камень» и направились к Сухогорскому (Казанскому) камню. До настоящего времени о их местонахождении ничего не известно.

Накануне группа туристов-екатеринбуржцев из пяти человек (двое мужчин и три женщины) направились на Сухогорский (Казанский) камень. Расстояние от турбазы в пять километров они преодолели без проблем, однако, при подъеме на горную вершину начался снегопад. Ухудшение видимости вынудило группу начать спуск, так и не поднявшись на вершину. Во время спуска две туристки остановились с другой туристической группой, которая им встретилась по пути, а мужчины и одна девушка продолжили спуск. Спустя некоторое время мужчины и девушка, не обнаружив остановившихся женщин, двинулись обратно. За два часа поиска им никого найти не удалось и они вернулись в расположение туристической базы, где заявили о потере участниц группы. Туристическая группа, ведущая активный отдых, не была зарегистрирована у спасателей.

Карта поиска
Карта поиска. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, в поисках задействованы 26 человек, 11 единиц техники, из них 5 снегоходов. Возможные маршруты движения пропавших женщин спасатели обследуют на снегоходах. Днем 20 января для усиления группировки из Екатеринбурга в район поиска направлены спасатели Уральского поисково-спасательного отряда МЧС России в количестве 8 человек и 5 единиц техники, в том числе 3 снегохода. Неблагоприятные метеоусловия пока не позволяют задействовать для поиска вертолет Ми-8 МЧС России, базирующийся в екатеринбургском аэропорту «Кольцово». Штаб поисковой операции развернут на турбазе «Серебрянский камень».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: