Свердловские фирмы обвинили в дискриминации при поиске сотрудников

Несколько предприятий Свердловской области указали в объявлениях о вакансиях пол соискателей, их возраст и другие параметры. что явилось дискриминацией. Это выявила проверка, проведенная областной прокуратурой. В результате возбуждено более 20 дел об административных нарушениях.

Иногда случается так, что работодатель хочет найти сотрудника, отвечающего определенным требованиям в плане пола и возраста. Только вот размещать эту информацию в объявлениях о вакансиях по закону нельзя. Прокуратура Свердловской области проверила сотни объявлений и нашла массу нарушений: работодатели указывали не только пол и возраст, но и писали об отсутствии беременности, вредных привычек, близкому к фирме проживанию и наличии личного автомобиля.

Вот несколько примеров. ООО «ЛотЕка» из Екатеринбурга искало пенсионеров без вредных привычек. Директор привлечен к административной ответственности. В Нижнем Тагиле ООО «Лювена» в объявлении о поиске водителей указало ограничение по возрасту – от 28 до 50 лет. Возбуждено административное дело. ООО «Урал-логистик» (Екатеринбург) искало водителя с личным автомобилем, живущего неподалеку. Снова административное дело. Два ИП из Ревды тоже нарушили закон: в объявлении они указали, что им нужны повара в возрасте до 30 лет. В отношении предпринимателей возбуждено административное дело.

Прокурорами выявлены многочисленные нарушения закона, внесено 33 представления об их устранении, вынесено 22 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях ст. 13.11.1 КоАП РФ («Распространение информации о вакансиях, содержащей ограничения дискриминационного характера»), – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Еще прокуратура выяснила, что областной Департамент по труду и занятости, который должен бороться за искоренение дискриминации, почему-то инициативы не проявлял, административных дел не возбуждал. В результате Департамент тоже получил представление. После этого работа активизировалась.

Фото превью – с сайта malysh-ma.ru

Татьяна Идолова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: